期货交易作为金融市场中的重要衍生工具,其盈亏计算方式直接影响着投资者的决策与风险管理。本文将通过具体案例展示期货买卖中的盈亏计算逻辑,帮助投资者掌握核心计算方法。
一、期货交易基础计算要素
在进行盈亏计算前,需明确四个关键参数:1)合约乘数(每点价格对应的金额);2)交易手数;3)开平仓价差;4)交易方向(做多/做空)。以螺纹钢期货为例,合约乘数为10元/吨,若投资者在4000元/吨买入1手,当价格上涨至4100元/吨平仓,则盈利为(4100-4000)×10×1=1000元。
二、做多盈利案例详解
假设投资者交易沪铜期货(合约乘数5元/吨):
1. 3月1日以68000元/吨买入开仓2手
2. 3月5日以69500元/吨卖出平仓
盈利计算:(69500-68000)×5×2=15000元
需注意:若当日结算价为68500元,则浮动盈利为(68500-68000)×5×2=5000元,体现保证金账户余额变化。
三、做空亏损案例解析
以豆粕期货(合约乘数10元/吨)为例:
1. 投资者在3500元/吨卖出开仓3手
2. 后市价格上涨至3550元/吨被迫平仓
亏损计算:(3500-3550)×10×3=-1500元
此案例展示做空交易中,价格反向波动导致的亏损放大效应,实际亏损可能超过初始保证金。
四、逐日盯市制度的实际影响
期货市场实行每日无负债结算制度:
1. 投资者持有沪金期货空单1手(1000克/手)
2. 周一开仓价380元/克,当日结算价382元/克
3. 周二结算价降至379元/克
盈亏变化:
- 周一结算亏损(380-382)×1000=-2000元(需补足保证金)
- 周二结算盈利(382-379)×1000=3000元
最终平仓前,盈亏通过保证金账户每日划转。
五、完整交易流程的盈亏计算

某投资者交易沪深300股指期货(合约乘数300元/点):
1. 以3800点买入开仓1手,缴纳保证金15%即3800×300×15%=171000元
2. 价格上涨至3850点时平仓
3. 毛利润(3850-3800)×300=15000元
4. 扣除手续费(假设单边30元)后净利润15000-60=14940元
5. 收益率计算:14940/171000≈8.74%
此案例清晰呈现杠杆效应带来的收益率放大。
六、特殊情形的计算要点
1. 交割月合约:最后交易日结算价与交割价的差异将产生额外盈亏
2. 跨期套利:需同时计算近月合约与远月合约的价差变化
3. 保证金不足:当累计亏损导致保证金比例低于维持标准时,将触发强制平仓
以原油期货为例,若保证金比例为10%,价格反向波动达8%时,投资者就可能面临追保通知。
通过上述案例可以看出,期货盈亏计算不仅涉及简单的价差乘法,还需综合考虑保证金制度、手续费成本、结算方式等多重因素。建议投资者在实际交易前使用模拟盘进行验证,并建立完善的风险控制机制,尤其要注意杠杆交易可能带来的超额亏损风险。只有准确掌握计算逻辑,才能做出理性的交易决策。
卖出平仓价 卖出开仓价
期货的本质是与他人签订买卖合约。 如果您认为期货价格会上涨,就做多(买开仓),涨起来(卖)平仓,赚了:差价=平仓价-开仓价。 如果您认为期货价格会下跌,就做空(卖开仓),跌下去(买)平仓,赚了:差价=开仓价-平仓价。 开仓就是签订合约,平仓就是用现金结算的方式解除合约。 卖出开仓就是签订卖出期货的合约。 买入开仓就是签订买入期货的合约。 卖出平仓就是解除买进开仓的期货合约。 买进平仓就是解除卖出开仓的期货合约。
股票浮动盈亏 累积浮动盈亏 实现盈亏 各是什么意思 怎么计算出来的?!
这个各证券公司的交易系统设置得不一样,叫法也不一样,浮动盈亏跟累计浮动盈亏也就是一个意思,就是这只股票赚了还是亏了多少,等于目前的市值+累计卖出的回款-买入所花费的资金.应该等于(现价-成本价)*现有股数.实现盈亏,就是持仓股票以前有卖出操作,卖出的那一部分股票,按(卖出价格-当时的成本价)*卖出的股数. 那些过去的交易其实可以不用管,你只用看目前的浮动盈亏数目就知道你现在这只股票赚多少赔多少.用这个浮动盈亏,也可以计算出成本价是多少(有些交易系统计算出的成本并不是真实的成本价,按浮动盈亏计算出来才是真实的成本价).
股指期货的浮动盈亏怎么计算阿?
对一个期货交易者而言,会算帐可以说是最起码的要求。 由于期货交易是保证金交易,而且又是实行每日清算制度的,故期货交易的帐户计算比股票交易来得复杂。 但只要掌握要领与规则,学会也不是太难。 在期货交易帐户计算中,盈亏计算、权益计算、保证金计算以及资金余额是四项最基本的内容。 按照开仓和平仓时间划分,盈亏计算中可分为下列四种类型:今日开仓今日平仓;今日开仓后未平仓转为持仓;上一交易日持仓今日平仓;上一交易日持仓今日继续持仓。 各种类型的计算方法如下: 今日开仓今日平仓的,计算其买卖差额; 今日开仓而未平仓的,计算今结算价与开仓价的差额; 上一交易日持仓今日平仓的,计算平仓价与上一交易日结算价的差额; 上一交易日持仓今日持仓的,计算今结算价与上一交易日结算价的差额。 在进行差额计算时,注意不要搞错买卖的方向。 例1:某客户在某期货经纪公司开户后存入保证金50万元,在8月1日开仓买进9月沪深300指数期货合约40手,成交价为1200点(每点100元),同一天该客户卖出平仓20手沪深300指数期货合约,成交价为1215点,当日结算价为1210点,假定交易保证金比例为8%,手续费为单边每手10元,则客户的帐户情况为: 当日平仓盈亏=(1215-1200)×20×100=30,000元 当日开仓持仓盈亏=(1210-1200)×(40-20)×100=20,000元 当日盈亏=+=50,000元 手续费=10×60=600元 当日权益=500,000+50,000-600=549,400元 保证金占用=1210×20×100×8%=193,600元(注:结算盈亏后保证金按当日结算价而非开仓价计算) 资金余额(即可交易资金)=549,400-193,600=355,800元QQ交流